O Time Vermelho está em ascensão: a participação da AMD no mercado global de processadores alcançou novos patamares no primeiro trimestre de 2026, com destaque para o segmento de servidores.
A receita da empresa nessa categoria atingiu 46,2%, representando um avanço de 6,8 pontos percentuais na comparação anual e de 4,9 pontos se comparado ao trimestre imediatamente anterior.
No acumulado total de CPUs, a AMD deteve 38,1% da receita e 30,0% das unidades enviadas ao mercado.
Os dados foram consolidados pela Mercury Research, consultoria especializada no setor de semicondutores, e abrangem os períodos de primeiro trimestre de 2025, quarto trimestre de 2025 e primeiro trimestre de 2026.
Leia mais
- AMD lucra com queda em vendas de smartphones
- AMD Radeon RX 9050 volta a aparecer, agora revelando suas especificações
- PowerColor lança Radeon AI PRO R9600D com design passivo e formato single-slot
Ganhos expressivos no segmento de servidores impulsionam resultado
A categoria de servidores foi a que apresentou o maior crescimento relativo para a AMD.
- Participação em unidades: 33,2% no primeiro trimestre de 2026, diante de 27,2% um ano; antes (alta de 3,3 pontos percentuais) e 30,0% no trimestre anterior (alta de 3,2 pontos);
- Participação em receita: 46,2% no período atual, contra 39,5% no primeiro trimestre de 2025 (alta de 6,8 pontos) e 41,3% no quarto trimestre de 2025 (alta de 4,9 pontos).
Desempenho misto no mercado de desktops
O segmento de desktop apresentou uma redução na participação de unidades na comparação com o trimestre anterior.
- Participação em unidades: 33,2% no primeiro trimestre de 2026, diante de 28,0% um ano antes (alta de 5,2 pontos) e 36,4% no trimestre anterior (queda de 3,2 pontos);
- Participação em receita: 37,6% no trimestre atual, contra 34,4% no primeiro trimestre de 2025 (alta de 3,2 pontos) e 42,6% no quarto trimestre de 2025 (queda de 5,0 pontos).
Notebooks sustentam crescimento no portfólio de clientes
A categoria de notebooks mostrou evolução consistente tanto na base anual quanto na trimestral.
- Participação em unidades: 28,3% no primeiro trimestre de 2026, diante de 22,5% um ano antes (alta de 5,8 pontos) e 26,0% no trimestre anterior (alta de 2,3 pontos);
- Participação em receita: 28,9% no período atual, contra 22,2% no primeiro trimestre de 2025 (alta de 6,6 pontos) e 24,9% no quarto trimestre de 2025 (alta de 4,0 pontos).
Total do mercado cliente e consolidação geral das CPUs
Agrupando os segmentos de clientes (desktop + notebook), a AMD alcançou 29,6% de participação em unidades e 31,4% da receita no primeiro trimestre de 2026.
- Participação em unidades do total cliente: 29,6% no trimestre atual, diante de 24,1% um ano antes (alta de 5,5 pontos) e 29,2% no trimestre anterior (alta de 0,4 ponto);
- Participação em receita do total cliente: 31,4% no período atual, contra 26,6% no primeiro trimestre de 2025 (alta de 4,8 pontos) e 31,2% no quarto trimestre de 2025 (alta de 0,2 ponto).
Considerando o total de CPUs (servidor + cliente), a AMD fechou o primeiro trimestre de 2026 com 30,0% das unidades enviadas e 38,1% da receita global.
- Participação em unidades total CPU: 30,0% no trimestre atual, diante de 24,4% um ano antes (alta de 5,6 pontos) e 29,3% no trimestre anterior (alta de 0,7 ponto);
- Participação em receita total CPU: 38,1% no período atual, contra 31,7% no primeiro trimestre de 2025 (alta de 6,5 pontos) e 35,4% no quarto trimestre de 2025 (alta de 2,7 pontos).

Tabela consolidada: resumo de participação da AMD
| Participação da AMD | 2026 Q1 (Trimestre) | 2025 Q4 | 2025 Q1 | Participação em unidades | Participação em receita | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Unidade | Receita | Unidade | Receita | Unidade | Receita | Unidade | Receita | Unidade | Receita | |
| Servidor | 33.2% | 46.2% | 30.0% | 41.3% | 27.2% | 39.5% | 3.3 | 6.0 | 4.9 | 6.8 |
| Desktop | 33.2% | 37.6% | 36.4% | 42.6% | 28.0% | 34.4% | -3.2 | 5.1 | -5.0 | 3.2 |
| Notebook | 28.3% | 28.9% | 26.0% | 24.9% | 22.5% | 22.2% | 2.3 | 5.8 | 4.0 | 6.6 |
| Total Cliente | 29.6% | 31.4% | 29.2% | 31.2% | 24.1% | 26.6% | 0.4 | 5.5 | 0.2 | 4.8 |
| Total CPU | 30.0% | 38.1% | 29.3% | 35.4% | 24.4% | 31.7% | 0.7 | 5.6 | 2.7 | 6.5 |
Os dados indicam trajetória de expansão da AMD nos mercados de servidores e notebooks, enquanto o segmento de desktop sofreu oscilação negativa na passagem do quarto trimestre de 2025 para o primeiro trimestre de 2026, tanto em unidades quanto em receita.
Para finalizar, ressaltamos que o desempenho geral das CPUs reforça o sucesso da empresa no acumulado anual.
E aí? O quea chou das noviadades? Compartilhe o seu ponto de vista nesta publicação e continue acompanhando o Adrenaline!


